Литературный семинар

Задача литературного семинара — держать в курсе последних научных результатов в теоретической физике высоких энергий, космологии и смежных областях.

Ссылка на страницу семинара на портале mathnet.ru

2022 весна

Вторник, 16:0018:00, 403 ЛК

Докладчики и темы:

  • 14 июня, Wen-Yuan Ai (King's College London):
    Particle production from oscillating scalar condensates

  • 7 июня, Михаил Павлов (ФИАН):
    Торические конформные блоки и уравнения Казимира

  • 31 мая, Андрей Мазаник (МФТИ, ОИЯИ):
    Features of the density of states in S/N bilayers

  • 24 мая, Андрей Семенов (ФИАН):
    Квазиодномерные сверхпроводники и почему они могут иметь конечное сопротивление

  • 17 мая, Ефим Мажник (Сколтех):
    Теория функционала плотности

  • 26 апреля, Артем Александров (МФТИ):
    Синхронизация на графе-звезде с шумом

  • 19 апреля, Александр Артемьев (МФТИ, ИТФ, Сколтех):
    Кронекеровские аномалии в квантовой теории поля (по arXiv:2203.07101)

  • 12 апреля, Рустем Шарипов (РКЦ):
    Hilbert-space geometry of quantum chaos

  • 5 апреля, Виктор Мишняков (МФТИ, ИТЭФ, ФИАН, ИТМФ):
    Локализация N=(2,2) суперсимметричных сигма моделей на сфере

  • 29 марта, Елизавета Трунина (МФТИ, МИАН):
    Приколы с дискретными уравнениями Пенлеве

  • 22 марта, Антон Хвалюк (Сколтех, ИТФ):
    Распределение параметра порядка в сильнонеупорядоченных сверхпроводниках

  • 15 марта, Дмитрий Пономарев (ИТМФ, ФИАН):
    Киральные теории высших спинов

  • 1 марта, Максим Фиткевич (ИЯИ РАН, МФТИ):
    Timeholes and remnants in dilaton gravity

  • 22 февраля, Sourav Roychowdhury (Chennai Mathematical Institute):
    Non-Abelian T-dual of Klebanov-Tseytlin background and its Penrose limits

  • 15 февраля, Елена Петрова (РКЦ, МФТИ):
    Фрактальные свойства модели Швингера

  • 8 февраля, Анастасия Великанова (Сколтех):
    Подходы теоретической физики в исследованиях старения: динамические уравнения для анализа старения организма в пространстве уровней экспрессий генов

2021 осень

Вторник, 15:0017:00, 403 ЛК

Докладчики и темы:

  • 21 декабря, Владимир Побережный (ВШЭ, ИТЭФ):
    Свойство Пенлеве и уравнения Пенлеве

  • 7 декабря, Михаил Васильев (ВШЭ):
    Бете-анзац в интегрируемых моделях

  • 30 ноября, Екатерина Изотова (МФТИ, Сколтех):
    Декогеренция в открытых квантовых системах

  • 23 ноября, Александр Поволоцкий (ОИЯИ, ВШЭ):
    Класс универсальности Кардара-Паризи-Жанга: точно-решаемые модели и универсальные законы

  • 16 ноября, Максим Григорьев (ФИАН, ИТМФ):
    Фоновые поля из BRST-квантованных спиновых частиц (по
    arXiv:2106.07966)

  • 9 ноября, Борис Латош (ОИЯИ):
    Эффективный потенциал скалярно-тензорной теории гравитации (по
    arXiv:2007.06306 и arXiv:2109.09797)

  • 2 ноября, Никита Колганов (МФТИ, ИТМФ):
    Техника Швингера — Келдыша и ее применение в космологическом контексте

  • 26 октября, Михаил Хлопунов (ИТМФ):
    Гравитационные волны в многомерных теориях

  • 19 октября, Арсений Пикалов (МФТИ, ИТЭФ):
    Квантовые cолитоны в двумерной сигма-модели

  • 12 октября, Дарья Шабетник (МФТИ, ИППИ):
    Введение в TT деформацию

  • 5 октября, Алексей Лункин (Сколтех, ВШЭ, ИТФ):
    Неравновесная модель Сачдева-Йе-Китаева с квадратичным возмущением

  • 28 сентября, Анастасия Голубцова (ОИЯИ):
    Струны в черной дыре Kerr-AdS_5 и голографические наблюдаемые (по
    arXiv:2004.12984, arXiv:2107.11672 и arXiv:2108.12621)

  • 21 сентября, Кирилл Базаров (МФТИ, ИТЭФ):
    Проблема растяжения постоянной Хаббла (Hubble tension)

  • 14 сентября, Артем Александров (МФТИ):
    Синхронизация в модели Курамото (по
    Chaos 19, 043104 (2009), arXiv:1707.00713 и arXiv:1411.6873)

  • 7 сентября, Эдвард Мусаев (МФТИ):
    Экзотические браны и негеометрические компактификации

2021 весна

Вторник, 17:00–19:00, 403 ЛК

Докладчики и темы:

  • 1 июня, Эмиль Ахмедов:
    Экспоненциирование многоиндексных тензоров (по hep-th/0503234 и hep-th/0506032)

  • 25 мая, Кирилл Казарновский:
    Динамическое выпадение конденсата куперовских пар

  • 18 мая, Никита Колганов:
    Торический код Китаева (по cond-mat/0506438 и Topological Quantum: Lecture Notes by S. Simon)

  • 11 мая, Дмитрий Трунин:
    Рождение "частиц" в нестационарной O(N) квантовой механике (по arXiv:2105.01647)

  • 27 апреля, Николай Щелкачев:
    О вейлевских полуметаллах

  • 20 апреля, Кирилл Губарев и Дмитрий Дьяконов:
    Точные маргинальные деформации в суперконформных теориях (по hep-th/9503121)

  • 13 апреля, Кирилл Базаров:
    D-бранное описание черных дыр (по hep-th/9607235)

  • 6 апреля, Дамир Садеков и Прокопий Анемподистов:
    RR-заряды бран и редукция к черной дыре (по hep-th/9510017 и hep-th/9607235)

  • 30 марта, Никита Колганов:
    Топологический квантовый компьютер и теория Черна-Саймонса (по quant-ph/0401090, arXiv:1703.00431 и arXiv:2004.07764)

  • 23 марта, Андрей Семенов:
    Техника Келдыша-Швингера и квазиклассическое разложение в теории λφ^4 (по arXiv:2003.06395)

  • 16 марта, Дамир Садеков и Прокопий Анемподистов:
    D-браны как решение уравнений супергравитации (по hep-th/9607235)

  • 9 марта, Кирилл Базаров:
    Квантовые поля в верхнем квадранте пространства Минковского

  • 2 марта, Кирилл Губарев:
    Поли-векторные деформации решений 11-мерной супергравитации (по arXiv:2011.11424)

  • 16 февраля, Екатерина Изотова:
    Метод самого медленного оператора для изучения термализации квантовых систем

2020 осень

Вторник, 17:0019:00, 403 ЛК

Докладчики и темы:

2020 весна

Пятница, 18:00–20:00, 403 ЛК

Предлагаемые темы

  • Non-abelian bosonization in 1+1 dimensions (Witten, Polyakov, Wiegman), П. Анемподистов

  • Conformal WZW models, А. Александров

  • KZ equations, correlations functions, И. Кочергин, Артемьев

  • Loop equations, А. Анохин, В. Иваненко

  • 2D CFT, BPZ equations, К. Базаров

  • Beta-function in N=1,2 SYM, К. Казановский, Д. Дьяконов

  • Shifman-Vainshtein holomorphy, Н. Колганов

  • Seiberg-Witten, Д. Трунин, А. Дятлик

  • NDp branes -> SU(N) SYM (Polchinski, Witten, Pestun), Л. Астраханцев

  • n Dp <-> nD(p-3), K-theory

  • 3d gravity, AdS/CFT, Л. Акопян

2019 осень

Суббота, 15:30–17:30, 403 ЛК

  • 1908.10996 К. Губарев

  • 1908.10306, Н. Заиграев

  • 1808.05250, Л. Акопян

  • hep-th/0103233, К. Губарев

  • 1908.03346, С. Ивановский, А. Жакенов

  • 1708.06806, П. Анемподистов

  • 1910.02462 А. Александров

  • 1903.10508 Д. Павшинкин

  • hep-th/9604119

  • hep-th/9512059 Н. Заиграев

  • hep-th/9609217

  • 1804.00694